UNSERE EXPERTEN

Kompetent, Kreativ, Flexibel, Serviceorientiert

UNSERE EXPERTEN

Wir sind ein serviceorientiertes Team aus Dresden, das sich auf die Entwicklung von Software und Dienstleistung zur Getriebeberechnung spezialisiert hat. Seit unserer Gründung 2003 durch Prof. Willi Gründer und Prof. Berthold Schlecht arbeiten wir eng mit Universitäten zusammen, um wissenschaftliche Erkenntnisse zielgerichtet in die industrielle Anwendung zu bringen. Wir verstehen uns als Bindeglied zwischen Universitäten und Industrie. Neben unseren Softwareprogrammen stehen wir allen Kunden auch mit Serviceleistungen und Beratungen zur Seite.

Ein Starkes Team

  • Agrartechnik

    Agrartechnik

  • Energieerzeugung

    Energieerzeugung

  • Automotive

    Automotive

  • Aerospace

    Aerospace

  • Industriegetriebe

    Industriegetriebe

Prof. Berthold Schlecht

Prof. Berthold Schlecht

Geschäftsführung, Beratung

Beratungsgeschäft und Akquise von Dienstleistungen, Experte für Großantriebe im Schwermaschinenbau und Firmengründer.

Tel: +49 (0)351 / 4858 - 250 berthold.schlecht@driveconcepts.com
Dr. Tobias Schulze

Dr. Tobias Schulze

Geschäftsführung, Vertrieb

Entwicklungsleitung und Softwarevertrieb, Experte für Getriebetechnik, Lastverteilungsberechnungen und dynamische Simulationen.

Tel: +49 (0)351 / 4858 - 300 tobias.schulze@driveconcepts.com
Dipl.-Ing. Jan Hebig

Dipl.-Ing. Jan Hebig

Entwicklungsingenieur

Produktverantwortlicher für MDESIGN LVR, Experte für Schrauben und dynamische Simulationen


Tel: +49 (0)351 / 4858 - 310 jan.hebig@driveconcepts.com
Dipl.-Ing. Konrad Riedel

Dipl.-Ing. Konrad Riedel

Entwicklungsingenieur

Produktverantwortlicher für MDESIGN LVRplanet, Experte für Wellen und Dienstleistungsprojekte


Tel: +49 (0)351 / 4858 - 350 konrad.riedel@driveconcepts.com
Dipl.-Ing. Marvin Badack

Dipl.-Ing. Marvin Badack

Entwicklungsingenieur

Produktverantwortlicher für MDESIGN gearbox, Experte für Getriebeauslegungen und CAD Interface

Tel: +49 (0)351 / 4858 - 340 marvin.badack@driveconcepts.com
Dipl.-Ing. Martin Wicht

Dipl.-Ing. Martin Wicht

Entwicklungsingenieur

Verantwortlich für Innovative Produkte, Experte für Verzahnungs- und Lagerberechnung

Tel: +49 (0)351 / 4858 - 360 martin.wicht@driveconcepts.com

Hast du Lust auf ein tolles Team?

Zu den Jobs